Формат обучения: online

Даты мероприятия: доступен постоянно

Стоимость: бесплатно

Доступ с текущей даты на 60 дней.

Обучение доступно для финансовых организаций стран региона.

Финансовая математика – это раздел прикладной математики, который занимается решением практических финансовых задач, но это не самое главное. Она отвечает на вопрос: "Какие из возможных финансовых операций или сделок выгодны?".

Выгода сделки зависит от размера процентной ставки, количества платежей, суммы, временных характеристик и других параметров. Каждый из параметров может меняться. Например, платежи могут быть совершены один раз или в рассрочку, срок операции может быть долгосрочным или краткосрочным. Существуют несколько видов процентных ставок и различные методы их начисления.

Поэтому вам, как специалисту в финансовой сфере, важно разбираться в особенностях финансовых расчетов, уметь производить расчеты и объяснять клиенту, какую пользу он может получить при хранении денег в вашем финансовом учреждении, или какой график погашения лучше выбрать при кредите. 

Курс предназначен для широкого круга специалистов. Особенно полезен он будет для сотрудников с небольшим опытом работы, непосредственно работающих с клиентами по депозитам и/или кредитам.

  В этом курсе мы рассмотрим базовые понятия и расчеты в финансах, а именно:

- Как время влияет на деньги, и почему так происходит?
- Почему начисляются проценты? Чем отличаются сложные проценты от простых?
- Что такое дисконтирование?
- Почему в договорах может указываться две ставки? И что такое эффективная процентная ставка? 
- Как рассчитывать эффективную процентную ставку при кредитах и депозитах? 
- Какие формы и графики погашения кредитов являются самыми распространенными?
- Как рассчитывать пеню в случае нарушения обязательств по кредиту заемщиком?

Тема раскрывается с учетом практики и законодательства в странах Центральной Азии.

 Курс состоит из 3 тем, каждая из которых раскрывается в нескольких небольших уроках. Представлены примеры расчетов, а также практические задачи для самостоятельного решения.

По окончании курса вам будет предложено пройти финальное тестирование, по результатам которого будет сформировано электронное свидетельство об окончании курса.

Общая продолжительность курса: 5 часов, в том числе 60 мин на финальный тест.