Пандемия коронавируса оказывает сильнейшее разрушительное влияние на страны присутствия ЕБРР и создает огромнейшие вызовы для органов государственного управления во всем регионе.

Основная и непосредственная угроза экономике - разрушение стоимости, вследствие приостановки многих видов экономической деятельности на продолжительный период времени и риск потери платежеспособности бизнеса. Роль ЕБРР, в этом контексте, защитить экономику и плоды работы в переходного период через поддержку текущих клиентов для сохранения стоимости и выживания в период беспрецедентного перерыва. В то же время, ЕБРР будет играть еще более системную роль в поддержке частного сектора за счет инвестиционных консультаций и политического диалога.

Критичная роль в успешности такой поддержки и дальнейшем восстановлении будет зависеть от ответных мер, принимаемых государствами, в частности активное участие государства в взаимодействии с рынком. ЕБРР намерен оказать поддержку государствам в преодолении кризиса, включая меры по повышению потенциала предприятий в решении сложностей и снижению уязвимости в разнах секторах, в особенности средит предприятий малого и среднего бизнеса.

Как часть собственных ответных мер, ЕБРР проводит регулярный мониторинг стран, разрыв экономических каналов в связи с пандемией и мер, принимаемых странами.

Отчеты готовятся региональными экономистами ЕБРР и обновляется по мере поступления новой информации. Пройдите по ссылкам ниже для ознакомления с отчетами по каждой стране.

Источник: ЕБРР