ПАНДЕМИЯ COVID-19, кризисы, связанные с потоками беженцев, изменение климата — эти глобальные проблемы выявили потребность в общественных благах, которые также являются глобальными. Что такое общественные блага, и как они могут обеспечиваться в мировом масштабе? Общественные блага — это блага, которые доступны для всех («неисключаемые») и которыми каждый может пользоваться вновь и вновь, не уменьшая при этом выгоды, которые они приносят другим («неконкурентные»). Масштаб общественных благ может быть местным, национальным или глобальным. Публичные фейерверки — это местное общественное благо, так как все, кто находится в пределах видимости этого зрелища, могут наслаждаться им.

Национальная оборона является национальным общественным благом, так как ее преимуществами пользуются граждане соответствующего государства. Глобальные общественные блага — это блага, выгоды от которых затрагивают жителей всего мира. Они охватывают многие аспекты нашей жизни: от окружающей природной среды, истории и культуры и технического прогресса до средств повседневного пользования, таких как метрическая система

 

Статья подготовлена Мойей Чин и опубликована в зимнем выпуске журнала МВФ "Финансы и Развитие". Для доступа к полной статье, пройдите по ссылке.

 

Источник: Мойя Чин, ФИНАНСЫ И РАЗВИТИЕ, декабрь 2021 г.

Изображение: ISTOCK / RASTUDIO