Кризис COVID-19 вызвал серьезные провалы в глобальной экономике, особенно сильно ударив по МСБ и индивидуальным предпринимателям. Оперативные меры поддержки со стороны правительств и государственных финансовых институтов оказали существенную помощь малому бизнесу в ситуации острой нехватки ликвидности.

В 10-м выпуске отчета "Финансирование МСБ и предпринимателей 2022: инфодоска ОЭСР" (Financing SMEs and Entrepreneurs 2022: An OECD Scoreboard) приводится информация о влиянии кризиса на финансирование МСБ, учитывая последние тренды в области долговой нагрузки, капитала, финансировании на основе активов, рамочных условий, параллельно с информация о реформах и изменениях в 48-ми странах мира. Исследование показало, что финансирование МСБ продолжилось во время пандемии, и показало существенный рост кредитования малого бизнеса. В то же время, условия предоставления были сильно смягчены: новый низкий уровень процентных ставок, уменьшившийся спред %-х ставок и требования к залоговому обеспечению в большинстве изученных стран.

 

В противоложность этому, альтернативые источники финансирования, такие как лизинг и факторинг резко сократились, по большей части из-за роста объемов кредитования. Данные о финансировании капитала показали устойчивость рынка венчурного капитала, при этом присутствует небольшая уязвимость в сфере финансирования проектов на ранней стадии. 

Отчет подготовлен ОЭСР (OECD) на английском языке. Пройдите по ссылке для доступа к полной версии отчета.

 

Источник: ОЭСР (OECD)

Иллюстрация: OECD/Shutterstock/Roman Gorielov