Всемирный день защиты окружающей среды празднует 50-летие, начиная со знаковой конференции ООН по окружающей человека среде. Это повод отметить прогресс в области глобальной деятельности по защите окружающей среды и оценить, что еще необходимо предпринять для достижения "здоровой планеты для всеобщего блага".

С начала пандемии COVID-19, правительства стран во всеми мире взяли обязательства по разным видам "зеленого восстановления". Ведущие мировые экономики за последние полтора года предоставили более 20 млрд. долл. США в виде инвестиций для восстановления от последствий COVID-19, которые задуманы для перезапуска экономик и воздействия на коренные причины природно-климатических кризисов.

Но, на сегодняшний день эти старания остаются недостаточными. Анализ расходов 50 ведущих экономик, проведенный Оксфордским проектом экономического восстановления и Программой ООН по окружащающей среде (UNEP), показал, что только 386 млрд. долл. США из 14,6 трлн. долл. США, а это около 18%, было озвучено как расходами на "зеленое восстановление." 

Материал подготовлен ПРООН на английском языке. Пройдите по ссылке для доступа к полной версии.

 

Источник: ПРООН

Иллюстрация: ПРООН