Данный прогноз предлагает оценку развития производства в сельско-хозяйственном и рыболовном секторах в 10-летней перспективе, на национальном, региональном и глобальном уровнях. Документ также может служит в целях экономического анализа и планирования на государственном уровне. 

Согласно расчетам, при сценарии ведения бизнеса "как обычно", достижение цели ЦУР №2 "Ликвидация голода" невыполнимо к 2030-му году и выбросы парниковых газов в секторе сельского хозяйства продолжат расти. Для достижения ЦУР №2 и при этом снизить прямые выбросы парниковых газов на 6%, общая производительность сельского хозяйства должна подняться на 28% в следующие десять лет. Для достижения таких показателей требуется скоординированная работа и действие в сфере инвестиций и инноваций в сельском хозяйстве. Также, должны быть принять дополнительные меры по снижению отходов и потерь продукции, и необходимо ограничить излишнее потребление калорий и протеинов.

Данный отчет является результатом совместной работой ОЭСР и ФАО (FAO), при участии стран-членов и международных организаций. Отчет подчеркивает фундаментальные экономические и социальны тренды, движущие глобальным сельско-хозяйственным сектором, при этом исключая резкие возможные изменения в погодных условиях или в политических решениях.

Отчет подготовлен ОЭСР-ФАО на английском языке. Для доступа к полной версии отчета пройдите по ссылке.

 

Источник: ОЭСР-ФАО

Иллюстрация: Juan Luis Salazar | ОЭСР