Могут ли политики улучшить макроэкономические показатели, поощряя приход высокоэффективных стартапов? Для ответа на данный вопрос авторы документа построили новый и полный набор данных о 1,3 миллионах стартапов в десяти европейских странах. В документе применен кластерный анализ для выявления отдельных типов стартапов и прослеживаем их развитие во времени. Обнаруживаются три стилизованных факта. Во-первых, обнаружено пять хорошо разделенных типов стартапов, которые постоянно присутствуют в разных странах, отраслях и когортах. Они названы базовыми, крупными, капиталоемкими, кассовоемкими и с высоким уровнем левериджа. Во-вторых, первоначальные различия между этими типами стартапов устойчивы. В-третьих, каждый тип стартапов демонстрирует характерный жизненный цикл с точки зрения производительности, создания рабочих мест и частоты выхода из бизнеса. 

Авторы ввели эти эмпирические результаты в агностическую модель динамики фирм, чтобы количественно оценить, насколько структурная политика может улучшить макроэкономические показатели за счет изменения состава стартапов.

Авторы обнаружили, что существенный прирост совокупной занятости и производительности может быть достигнут за счет политики, которая благоприятствует высокоэффективным стартапам (например, крупным и капиталоемким), одновременно препятствуя приходу на рынок менее эффективных фирм (например, с высоким уровнем заемных средств). 

Данный дискуссионный документ подготовлен и опубликован ЕБРР на английском языке. Для доступа к полной версии пройдите по ссылке.

 

Источник: ЕБРР

Иллюстрация: ЕБРР