В агропродовольственных системах происходит трансформация в целях обеспечения более безопасного, доступного и здорового питания для всех, производимого устойчивым способом и обеспечивающего справедливые и равноправные условия к существованию. Это ключ к выполнению Повестки дня ООН по Устойчивому Развитию до 2030 года. Однако эта трансформация должна осуществляться глобально и в контексте серьезных вызовов, стоящих перед продовольственным и сельскохозяйственным секторами, причем такие факторы, как изменение климата, рост населения, урбанизация и истощение природных ресурсов, усугубляют эти проблемы.

Продовольственная безопасность является основой агропродовольственных систем, и все участники процесса обеспечения продовольственной безопасности должны идти в ногу с происходящими преобразованиями и готовиться к преодолению потенциальных угроз, сбоев и проблем, которые могут возникнуть в процессе трансформации. Перспективный анализ в области продовольственной безопасности способствует проактивному выявлению движущих сил и связанных с ними тенденций, как внутри агропродовольственных систем, так и за их пределами, которые влияют на продовольственную безопасность, а значит, и на здоровье потребителей, национальную экономику и международную торговлю. Раннее выявление и оценка движущих сил и тенденций способствуют стратегическому планированию и готовности к использованию возникающих возможностей и решению проблем в области продольственной безопасности.

В данной публикации программа ФАО "Форсайт продовольственной безопасности" (Food Safety Foresight) представляет обзор основных глобальных движущих сил и тенденций, описывая их последствия для продовольственной безопасности в частности и для агропродовольственных систем путем экстраполяции. Среди различных движущих сил и тенденций - изменение климата, изменение поведения и предпочтений потребителей, новые источники продовольствия и системы производства, технологический прогресс, микробиом, циркулярная экономика, фальсификация продуктов питания и другие.

 

Публикация подготовлена ФАО (Food and Agriculture Organisation) на английском языке. Для доступа к документу пройдите по ссылке.

 

Источник: FAO. 2022. Thinking about the future of food safety - A foresight report. Rome.

Иллюстрация: Chiara Caproni / FAO