На фоне повышенного внимания к устойчивости сельскохозяйственного сектора ОЭСР разработала показатели экологической эффективности сельского хозяйства. Данные этого отчета, охватывающие ОЭСР в целом и все отдельные страны ОЭСР за период 1990-2018 годов, показывают, что, хотя большинство стран ОЭСР в последнее десятилетие увеличили объемы сельскохозяйственного производства, экологические показатели сельскохозяйственного сектора показали неоднозначные результаты. Был достигнут прогресс в сокращении балансов фосфора, выбросов аммиака, балансов азота и интенсивности выбросов парниковых газов.

Тем не менее, наблюдался недостаточный прогресс в сокращении выбросов парниковых газов и, в соответствующих странах, в улучшении биоразнообразия, измеряемого присутствием птиц на сельскохозяйственных угодьях. Агроэкологические показатели ОЭСР, представленные в данном отчете, являются надежным и достоверным источником данных, которые могут быть использованы для сравнения экологических показателей и обоснования политических решений.

 

Отчет подготовлен ОЭСР на английском языке. Для доступа к отчету, пройдите по ссылке.

 

Источник: OECD (2022), Measuring the Environmental Performance of Agriculture Across OECD Countries, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/4edcd747-en.

Иллюстрация: ОЭСР