"Три усугубляющих друг друга кризиса (конфликт, пандемия COVID и изменение климата) ведут к еще одному — голоду.

В 2021 году цены на продовольствие повысились на 23 процента, положив конец нескольким годам относительной ценовой стабильности, отчасти вследствие негативного влияния экстремальных погодных явлений на урожай и роста расходов на электроэнергию. Затем в конце февраля началось вторжение России в Украину, в связи с которым цены поднялись до рекордно высоких уровней вследствие нарушения потоков биржевых товаров от двух крупнейших в мире экспортеров пшеницы и других основных видов продовольствия.

В результате вторжения остановилась работа в некогда оживленных черноморских портах Украины и опустели поля, а также были ограничены возможности России экспортировать товары. На эти две страны приходится четверть мирового экспорта пшеницы и одна пятая экспорта ячменя и кукурузы, а также более половины экспорта подсолнечного масла. Из них поступает примерно одна восьмая от всех потребляемых в мире калорий.

Важно отметить, что цены на продовольствие растут на фоне и вследствие других значительных трудностей в мировой экономике. Инфляция повышается, а пандемия по‑прежнему мешает функционированию цепочек поставок, при этом изменение климата создает угрозу для производства во многих сельскохозяйственных регионах мира из-за роста числа засух, наводнений, случаев жары и лесных пожаров."

Статья подготовлена и опубликована в журнале МВФ "Финансы и Развитие" на русском языке. Полный текст статьи на сайте журнала по ссылке.

 

Источник: ЭНДРЮ СТЕНЛИ, "Финансы и Развитие", июнь 2022 г.

Иллюстрация: "Финансы и Развитие"