Фильтры

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал статью про программы смешанного финансирования, которые сочетают в себе государственное и частное финансирование для облегчения трудностей с кредитованием в различных бизнес сегментах. Несмотря на то, что программы смешанного финансирования быстро набирают популярность, существует мало данных об их экономическом воздействии. Женщины-клиенты банков, пользующиеся программами смешанного финансирования, увеличивают чистый объем заимствований и инвестиций, особенно те из них, кто обладает более высокой производительностью капитала. Фирмы-бенефициары увеличивают объем продаж и прибыль, диверсифицируют поставщиков и реже выходят из бизнеса.

В данном документе представлены результаты опроса государственных банков развития и частных финансовых учреждений, проведенного в 2023 году в рамках платформы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по финансированию МСБ для обеспечения устойчивости. В нем содержится информация о текущих подходах и планах финансовых учреждений по учету климатических аспектов в их деятельности по отношению к финансированию МСБ. В нем также содержится информация о предложении финансовой и нефинансовой поддержки чистых нулевых инвестиций МСБ и о соответствующих требованиях к данным МСБ, связанных с климатом.

Глубокие структурные преобразования в мировой экономике влияют на жизнь, размер средств к существованию и условия жизни людей во всех регионах ЕБРР. В Докладе о переходном процессе в 2023-24 годах основное внимание уделяется "большим переходам", таким как переход к устойчивому развитию, реконфигурация глобальных цепочек поставок и борьба за сырье для цифровой и "зеленой" экономик. В нем рассматривается, как эти тенденции на макроуровне воплощаются в "малых переходах": карьерных перемещениях, изменениях в физическом и психическом здоровье, ремонте жилья и - в конечном итоге - изменениях в удовлетворенности людей жизнью.

Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала статью про финансирование МСБ на примере историй женщин-предпринимателей из Кыргызской Республики.

В данном отчете АБР описываются возможности организации и других многосторонних банков развития по оказанию помощи в повышении устойчивости финансовых рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе к климатическим рискам и поддержке перехода к низкоуглеродной экономике. Объясняя, как АБР может сыграть каталитическую роль в экологизации финансовой системы, в докладе излагаются варианты политики, оцениваются стратегические операционные приоритеты банка и рассматриваются проблемы реализации. Анализируя возможности АБР по увеличению объемов "зеленого" финансирования и оказанию помощи финансовым органам развивающихся стран-членов в управлении климатическими рисками, в докладе показано, как заблаговременные регулятивные решения могут снизить воздействие на региональный экономический рост.

Во всем мире наблюдается тесная взаимосвязь между охватом агентских сетей Cash-In, Cash-Out (CICO) и более широким использованием цифровых финансовых услуг (ЦФУ), особенно клиентами с низким уровнем дохода и в сельской местности. Однако расширение этих сетей не привело к автоматическому увеличению доли женщин, имеющих доступ к ЦФУ в качестве клиентов и агентов, что мешает им воспользоваться преимуществами ЦФУ.

На Ближнем Востоке и в Центральной Азии совокупное воздействие глобальных факторов, внутренних проблем и геополитических рисков негативно сказывается на экономическом росте, и перспективы остаются крайне неопределенными. В этом году темпы роста в регионе Ближнего Востока и Северной Африки замедлятся, что будет обусловлено снижением добычи нефти, ужесточением политики в странах с развивающимися рынками и средним уровнем дохода, конфликтом в Судане и другими специфическими для каждой страны факторами. На Кавказе и в Центральной Азии, несмотря на то, что миграция, торговля и финансовый приток после войны России на Украине продолжают поддерживать экономическую активность, темпы роста в этом году несколько снизятся.

Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала интервью с Уиллом Белое, исполняющим обязанности руководителя глобального отдела климатического финансирования, на тему климатического финансирования. Уилл Белое имеет более чем 15-летний опыт оказания помощи финансовым учреждениям на развивающихся рынках в развитии их климатического бизнеса. Будучи главным отраслевым специалистом Уилл отвечает за разработку и реализацию глобальной стратегии по сокращению выбросов парниковых газов среди 800 с лишним финансовых учреждений - партнеров IFC.

В настоящее время происходит постепенный переход от поощрения создания большого числа женских стартапов к поддержке женщин, способных возглавить предприятия, ориентированные на рост. Женщины-инноваторы могут стать проводниками перемен и предложить новые решения глобальных проблем, однако они сталкиваются с многочисленными препятствиями на пути развития своего бизнеса. В данной аналитической записке рассматриваются следующие четыре области ограничений и приводятся данные о мерах по сокращению гендерного неравенства в каждой из них: 1. Человеческий капитал, включая гендерные различия в доступе к знаниям и сетям 2. Факторы, ограничивающие доступ к финансированию 3. Факторы, ограничивающие освоение технологий и расширение рынка, и 4. Контекстуальные факторы, включая законодательные и нормативные ограничения, социальные нормы, доступ к уходу и гендерное насилие.

В данной статье рассматривается роль банков в решении проблемы изменения климата и перехода к низкоуглеродной экономике. В нем обсуждается, как банки финансируют зеленые инновации, низкоуглеродные технологии и адаптируются к рискам, связанным с климатом. В документе также рассматриваются такие темы, как доступ к кредитам, углеродный арбитраж, «зеленое отмывание» и финансовое регулирование. В заключение предлагаются направления будущих исследований в области устойчивой банковской деятельности.

В этом отчете исследуется зарождающаяся экосистема технологических стартапов в Узбекистане, описываются препятствия, с которыми сталкиваются предприниматели на пути превращения идей в жизнеспособный бизнес, и предлагаются практические способы создания среды, необходимой им для процветания.

В этом кратком обзоре АБР анализируются способы расширения экономических прав и возможностей женщин в сельских районах Таджикистана и подчеркивается, как более эффективная интеграция мер в развитие важнейших проектов транспортной инфраструктуры может помочь сократить существенный гендерный разрыв.