Автор: IPC - Internationale Projekt Consult GmbH
Дата публикации: 25-06-2020
Доступ: Публичный

Пандемия коронавируса представляет серьезную угрозу для малого и растущего бизнеса по всему миру. Женщины-предприниматели, которые вносят жизненно важный вклад в местную экономику, особенно уязвимы к экономическим последствиям пандемии.

Чем финансовые учреждения ответят на кризис COVID-19?

Отказ от ответственности

Настоящая брошюра подготовлена компанией IPC - Internationale Projekt Consult GmbH (далее «IPC»), которая является источником всей информации, содержащейся здесь, если не указано иное. Данная информация основана на источниках, которые считаются надежными, но ее точность и полнота не гарантируются. Ни IPC, ни кто-либо из ее должностных лиц или сотрудников, не несет ответственности за точность и полноту содержащейся в этой брошюре информации. Данная брошюра носит исключительно информационный характер.

Важнейшая роль женщин-предпринимателей для местных сообществ.

Пандемия коронавируса представляет серьезную угрозу для малого и растущего бизнеса по всему миру. Женщины-предприниматели, которые вносят жизненно важный вклад в местную экономику, особенно уязвимы к экономическим последствиям пандемии. Женщинам принадлежат 34% частных предприятий во всем мире.1 Они чаще склонны нанимать на работу других женщин;2 и с большей долей вероятности способны внести существенный вклад в благополучие своих сообществ в кризисные времена: 70% женщин-предпринимателей занимаются торговлей и услугами, включая в области здравоохранения, образования и социальных услуг, при этом многие работают в системно значимых профессиональных областях.3

Женщины-предприниматели как привлекательные клиенты для финансовых учреждений.

Уже пять лет подряд Финансовый альянс для женщин (Financial Alliance for Women) констатирует, что женщины-предприниматели, возглавляющие микро-, малые и средние предприятия, более дисциплинированно погашают кредиты, чем их коллеги-мужчины.4 Факты также свидетельствуют о том, что при правильном подходе к адаптации финансовых и нефинансовых банковских услуг к потребностям женщин-предпринимателей финансовые учреждения получают финансовую выгоду.5 Финансовые учреждения, которые помогают своим бизнес-клиентам женщинам стабилизироваться уже сегодня и планируют новые меры на будущее, могут снизить риск портфеля и углубить взаимодействие с клиентами, что может положительно сказаться на долгосрочной лояльности последних по мере восстановления экономики.

Финансовые институты отреагировали на кризис, предложив поддержку бизнесу.

В ответ на кризис, вызванный пандемией COVID-19, банки и другие финансовые учреждения по всему миру начали предлагать бизнес-клиентам ценную помощь в виде отсрочки платежей по кредитам, перехода на цифровые платежные каналы и отмены комиссий и сборов. Некоторые учреждения дополнительно предло-жили нефинансовую поддержку женщинам-предпринимателям в преодолении кризиса. В ответ на кризис появляются примеры перспективных предложений со стороны финансовых организаций и других участников экосистемы.

COVID-19 по-разному отразился на женщинах и мужчинах.

Исследования в области предпринимательства и гендера во многих регионах показали, что женщины-предприниматели работают в среде, которая формируется под воздействием ряда основных ограничений.6 Эти ограничения обусловлены экологическими и социальными факторами, а не отсутствием врожденных способностей. Данные ограничения ведут к появлению потребностей нефинансового характера, удовлетворив которые можно помочь женщинам-предпринимателям в обретении устойчивости, возможностей для планирования и роста их бизнеса.

Женский бизнес сталкивается с ограничениями по трем направлениям, что особенно остро ощущается в текущей экономической ситуации:

 

1

Даже в лучшие времена женщины-предприниматели более уязвимы перед экономическими потрясениями, а характер пандемии COVID-19 усугубляет этот риск.

Потенциальные финансовые последствия текущего кризиса делают все более безотлагательной задачу оказания поддержки женщинам-предпринимателям в обретении устойчивости. Женщины владеют меньшим числом активов и имеют более низкую доходность бизнеса, чем мужчины. Согласно статистическим данным, женская смертность от вируса ниже, чем среди мужчин. Это значит, что, когда пандемия закончится, больше женщин могут оказаться в роли (единственного) кормильца в семье. 7

Более того, Всемирный банк прогнозирует 20-процентное сокращение мировых денежных переводов - самое резкое за всю историю.8 Женщины составляют большинство получателей денежных переводов во всем мире. Сокращение денежных переводов во время экономического кризиса 2009 года негативно сказалось на общем гендерном равенстве, благосостоянии домохозяйств и поступлении девочек в школу. 9

 

2

Женщины-предприниматели редко имеют разностороннюю сеть деловых связей или бизнес-наставников.

Сети играют важную роль для роста и развития бизнеса: эффективные сетевые технологии способствуют как росту доходов, так и созданию рабочих мест.10 В странах с низким и средним уровнем дохода степень доступности и использования предпринимательских сетей зависит от степени гендерного неравенства в параметрах устойчивости бизнеса: чем меньше гендерный разрыв, тем более доступны сети.11 Однако женщины-предприниматели все еще имеют меньшие по размеру и менее разветвленные сети, чем коллеги-мужчины. Это мешает вовремя получать бизнес-информацию, узнавать об актуальных инновациях, общаться с покупателями, поставщиками и коллегами, у которых они могли бы чему-то научиться, и кто мог бы с ними поделиться опытом.

Женщины реже имеют модель для подражания или наставников, которые могли бы дать им действенный совет и помочь сориентироваться в незнакомой среде. Требования к самоизоляции в разгар пандемии увеличивают потребность женщин в доступных источниках знаний и информационных ресурсах.

 

3

Женщины-предприниматели часто испытывают острую нехватку времени. Пандемия оставляет им еще меньше времени на поиск ответов и ресурсов, которые могут помочь стабилизироваться и успешно среагировать на кризис.

Женщины и так несут несоразмерную нагрузку в виде семейных обязанностей: нет ни одной страны в мире, где мужчины тратили бы на семейные заботы больше времени, чем женщины.12 Нынешний кризис привел к закрытию школ и изоляции семей. В этих условиях в большинстве случаев бремя дополнительных забот как о детях, так и о больных членах семьи ложится именно на женщин. Это оставляет им еще меньше времени на бизнес.

Финансовые учреждения могут помочь женщинам-предпринимателям справиться с кризисом, постаравшись понять их потребности, предоставив им доступ к знаниям и информации, снабдив инструментами, которые помогут им принять необходимые меры.

Женщины-предприниматели нуждаются в информации, совете и руководстве в том, как оценивать свою текущую ситуацию, пути выживания бизнеса и планирования будущего. Эти знания должны быть доступны и должны исходить из надежного источника. Поставщики финансовых услуг имеют все возможности, чтобы помочь женщинам в бизнесе справиться с кризисом. Помимо содействия в стабилизации местной экономики, это может снизить риск по портфелю и укрепить отношения с клиентами. Финансовые учреждения имеют возможность дополнить вспомо-гательные финансовые услуги, которые многие уже начали предоставлять, услугами консультантов по гендерному финансированию.

Примеры онлайн-тренингов и инструментов для женщин в бизнесе, запущенных в ответ на кризис

Различные коммерческие банки начали проводить специальные вебинары для бизнес-клиентов женщин по таким темам, как стратегия и бизнес-планирование во время пандемии. Например, Banco BHD León в Доминиканской Республике или BRAC в Бангладеш. Австралийская банковская корпорация Westpac выпустила интерактивное Руководство по планированию для МСП to help businesses adapt to the COVID-19 crisis. чтобы помочь предприятиям адаптироваться к кризису COVID-19. Это дополняет онлайн-хаб для женщин-клиентов от Ruby Connection; онлайн-хаб предлагает ресурсы для эмоциональной поддержки, а также своевременные консультации для женщин по таким темам, как переговоры и адаптация к работе из дома. Африканский институт менеджеров разработал адаптируемое решение, как повысить предпринимательские навыки и потенциал. Их COVID-19 Business Survival Toolkit (Инструментарий выживания бизнеса в кризис COVID-19) включает 90-минутный вебинар с доступом к скачиваемым инструментам, с помощью которых предприни-матели могут строить финансовые прогнозы и управлять расходами во время экономического спада.

Banco Nacional в Коста Рике запускает портал электронной коммерции для поддержки бизнеса

На платформе NIDI трейдеры могут легко отображать свои продукты, управлять запасами и вести переговоры с покупателями. Портал интегрирован в социальные сети, чтобы максимально расширить охват. Продавцы на портале получают доступ к онлайн-обучению, где могут узнавать об онлайн-продажах и маркетинге.

TBC Bank в Грузии помогает бизнес-клиентам перевести их магазины в онлайн

Банк запустил пакет, который помогает торговцам быстро настроить интернет-магазин или разместить свои продукты на платформе местного рынка. Пакет включает инструмент для создания интернет-магазина, услуги фотографа, интеграцию платежной системы и поддержку доставки.

Рекомендации, представленные на следующей странице, исходят из потребностей женщин-предпринимателей, но могут быть полезны для широкого круга предпринимателей ММСП.

Что могут делать финансовые учреждения?

  • Понять потребности женщин-предпринимателей: проанализировать данные портфеля с разбивкой по полу для выявления гендерных различий в деловом секторе и финансовом поведении; затем провести экспресс-опросы, чтобы определить основные болевые точки и потребности; включить женщин в разработку решений – опросить женщин-предпринимателей, что им нужно, и соответствующим образом отреагировать.13
  • На основе доверия предоставить надежные знания и информацию: использовать все доступные каналы для предоставления не только обновлений о финансовых продуктах и политике кредитования, но также информацию о секторе, нормативных изменениях и инструментах, помогающих клиентам проработать стратегии выживания бизнеса. Если имеются цифровые каналы - дать ссылки на онлайн ресурсы по наставничеству или развитию бизнес-навыков. Применять многоканальный подход, пригодный для любого контекста: информация может распространяться через кредитных сотрудников, а также через веб-сайт финансового учреждения и социальные сети.
  • Адаптировать контент для поддержки стратегий выживания: ведущие банки с надежными программами для обслуживания женского рынка включают цифровые модули по стратегиям выживания бизнеса, управлению денежными потоками, изменению стратегии бизнеса и цифровой грамотности.
  • Использовать цифровые инструменты, которые стимулируют взаимодействие, одновременно наращивая знания и потенциал: эффективные меры реагирования касаются как предпринимателя, так и бизнеса. Цифровые инструменты, которые побуждают участников взаимодействовать друг с другом, обмениваться опытом и чувствовать связь, могут быть невероятно ценными.
  • Поддерживать переход в электронную коммерцию: женщины на 20% чаще занимаются торговлей, чем мужчины.14 Крупные торговые онлайн-платформы обычно дают продавцам навыки, которые могут применяться и за пределами платформы. Например, финансовые учреждения могут предложить интернет-продавцам решения для электронных платежей, а покупателям - ссылки на информацию о поддержке, предлагаемой местными торговыми платформами. Там, где нет местных торговых электронных площадок, финансовые организации могут помочь клиентам разработать собственные торговые интернет-сайты или могут создать портал электронной торговли, через который ММСП могли бы продавать свои товары.
  • Подготовить и предложить специализированную финансовую поддержку своим клиентам: Многие кредитные учреждения по всему миру предлагают бизнес-клиентам временную финансовую поддержку, такую как реструктуризация кредитов, кредитные каникулы или снижение процентных ставок. Однако по мере развития кризиса становится очевидным, что многим ММСП, чтобы выжить, потребуется более специализированная и долгосрочная поддержка. Чтобы обеспечить это, финансовые учреждения должны укреплять свои внутренние возможности для индивидуального анализа финансового положения и перспектив своих клиентов, что позволит им разрабатывать индивидуальные, надежные решения, которые в конечном итоге выгодны как для кредитора, так и для заемщика.

Со всей очевидностью можно сказать, что гендерный вопрос важен для финансовых учреждений!

Финансовые учреждения имеют уникальную возможность поддержать женщин-предпринимателей в преодолении последствий пандемии COVID-19 и планировании будущего. Это поможет стабилизировать местную экономику и снизить риски по портфелю в финансовом секторе. Это также повысит клиентскую активность и лояльность к финансовым учреждениям, что принесет выгоды в долгосрочной перспективе. Помимо того, что поддержка женщин в преодолении нынешнего кризиса является для банков и других финансовых учреждений не только необходимым шагом к приближению гендерного равенства, это также еще и хороший бизнес.



Литература

1 World Bank, Enterprise Surveys, 2019.

2 World Bank Group, Innovation, Technology and Entrepreneurship Policy Note, Supporting Growth-Oriented Women Entrepreneurs: A Review of the Evidence and Key Challenges, 2014.

3 Global Entrepreneurship Monitor 2018/2019 Women’s Report, 2019.

4 Financial Alliance for Women, The Economics of Banking on Women, 2019; IFC, Banking on Women Business Case Update #2: Lower NPLs for Women-Led SMEs, 2019.

5 Financial Alliance for Women Case Studies: BLC Bank Lebanon, 2016; TEB Bank Turkey, 2017.

6 HM Treasury, The Alison Rose Review of Female Entrepreneurship, 2019; World Bank, Profiting from Parity, 2019; BCG, Want to Boost the Global Economy by $5 Trillion? Support Women as Entrepreneurs, 2019; World Economic Forum, Global Gender Gap Report, 2020.

7 Science Alert, Why More Men are Dying of COVID-19 – a Geneticist Explains, 2020.

8 World Bank Press Release, The World Bank Predicts Sharpest Decline in Remittances in Recent History, April 2020.

9 IOM, Gender, Migration and Remittances, 2010.

10 Argidius Foundation, Networking Works: Peer-to-Peer Business Networks Help Small and Growing Businesses Grow Revenues and Create Jobs, 2019.

11 BCG, Want to Boost the Global Economy by $5 Trillion? Support Women as Entrepreneurs, 2019.

12 World Economic Forum, Global Gender Gap Report, 2020.

13 UN Women video, Four Key Actions to Include Women’s Needs in the COVID-19 Response, 2020.

14 Global Entrepreneurship Monitor 2018/2019 Women’s Report, 2019.